Блог

Все статьи
Мастер-классы
Советы
СОВЕТ №8 ВЫБОР И ЗАКУПКА МАТЕРИАЛОВ

Сейчас на рынке широкий ассортимент материалов. При их выборе важно обращать внимание на производителя, чтобы его продукция была сертифицирована.
Лучше выбирать известных изготовителей, зарекомендовавших себя на рынке. Почитайте отзывы в интернете. Следите за сроком годности. Если вы не разбираетесь в материалах, то вы можете обратиться за помощью к продавцам-консультантам или людям, имеющим опыт в покупке данных товаров.
Если вы планируете массовое мероприятие, то сначала лучше опробуйте товар на тестовой партии перед большой закупкой. Заодно сможете понять расход и более точно рассчитать необходимое для закупки количество материала.
Важно, чтобы на столе был достойный выбор материалов. Тогда гости смогут подобрать для себя наиболее подходящий по свойствам и цвету. Ведь намного приятнее, когда есть большой выбор материала, позволяющий сделать то, что действительно нравится.
Помимо материалов необходимых для изготовления поделок важно приобрести для проведения мастер-класса дополнительный реквизит: скатерти, салфетки, фартуки, перчатки, мешки для мусора. В любом случае это понадобится. И гостям будет комфортнее, и впечатление от мастер-класса в целом будет лучше. Никто не испортит свою одежду пятнами от краски или других материалов.
Мы рекомендуем вам не экономить на материалах. Если материал некачественный он может быть неудобен в работе и появятся сложности в процессе мастер-класса. Тогда поделки у гостей получатся не такими качественными, как хотелось бы, и удовольствия от такого мастер-класса точно не будет.

СОВЕТ №7 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Один из самых главных пунктов, о котором чаще всего забывают. Частично мы с вами уже коснулись этой темы при выборе площадки, но есть и другие моменты, на которые следует обратить внимание. Можно выделить несколько основных направлений:
Первое -это работа с электронными приборами: плитки, клеевые пистолеты, аппараты для выжигания, 3Д ручки, СВЧ печь, мультиварка, удлинители и другие приборы. Если на мастер-классе используются электроприборы, то нужно быть предельно внимательным. Перед началом мастер-класса, мастер должен объяснить участникам мастер-класса, как правильно обращаться с тем или иным прибором, как им пользоваться. Приборы должны лежать на виду, прямо перед участниками, чтобы никто из гостей не получил ожог или травму.
Важно следить за удлинителем, чтобы он не болтался на весу, чтобы на него не попала вода. Наилучший вариант -когда удлинитель находится под рукой у мастера. Если мастер-класс проходит во время вечеринки и гости приходят с напитками, то лучше оставлять их на другом столе.
Если на мастер-классе вы пользуетесь дополнительными электроприборами -электрические плиты, мультиварки, СВЧ-печь, то лучше поставить их на отдельный стол. Организовать техническую зону, доступ к которой имеет только мастер.
Работа с колюще-режущими предметами: ножницы, резаки, ножи, шилья. Прежде всего, важно учитывать возраст участников мастер-класса. Если это дети дошкольного возраста, то лучше отказаться от использования режущих предметов.
С детьми всегда проводить инструктаж о том, как правильно пользоваться теми или иными инструментами. Нужно всегда следить за количеством этих инструментов на столе. Важно, чтобы они были на виду, никуда не упали и случайно не стали источником травмы.
Спирт, глицерин, отдушки, эфирные масла, ароматизаторыи красители также требуют осторожности и внимательности. После их использования не нужно касаться лица, не помыв руки. Важно использовать средства защиты и соблюдать технику безопасности.Еслиу вас массовое мероприятие на поток, обязательно снимать верхнюю одежду, мыть руки и использовать средства индивидуальной защиты.
Если мастер-класс проводится для маленьких детей, то лучше избегать мелких предметов: бусины, блестки, пайетки. Особо внимание стоит уделить детям младше 6 лет. Не давать им электроприборы в руки, помогать в использовании клея, не давать иголки и другие мелкие предметы.
Важно помнить и том, что весь реквизит безопасен при его использовании по назначению. Даже самый безопасный реквизит типа красок и пластилина в любом случае важно использовать в соответствии с инструкцией.

СОВЕТ №6 ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ПЛОЩАДКИ

Два основных фактора при выборе площадки:
безопасностьи удобство.
Для проведения многих мастер-классов требуется доступ к электричеству. Хорошо, если он будет рядом со столом, чтобы не тянуть удлинитель через все помещение. А также доступ к воде, хотя бы к технической, чтобы можно было помыть руки, набрать воду для работы с красками. Если на площадке нет воды, то важно не забыть взять воду с собой заранее.
Мебель должна быть устойчивая и не шаткая. Всем участникам должно хватать свободного пространства. Если это работа на поток, то важно понять сколько у вас планируется участников одновременно и организовать работу так, чтобы всем хватило мест. Если мастер-класс длительный, то важно чтобы были стулья. Для детей всегда необходимы сидячие места, чтобы они не мешали друг другу.
При завозе и вывозе материала важно предусмотреть заранее, каким образом вы будете доставлять его на площадку. Если это крупногабаритные материалы, то требуется лифт или лестница с возможностью беспрепятственно пронести весь материал на площадку.

СОВЕТ №5 ОПРЕДЕЛЯЕМ ТАЙМИНГ

В процессе организации творческого мастер-класса важно определиться, сколько времени на него предусмотрено.
Нужно следить за временем как во время самого мастер-класса (подготовка, непосредственное создание поделки, декорирование готового изделия), так до и после него, ведь нужно время на подготовку и красивое оформление рабочего места, а также обязательно нужно заложить время на уборку. Хотя на это не требуется много времени, все равно это важно учитывать, чтобы не получилось так, что нужно освободить площадку сразу после завершения мастер-класса, а у вас не будет на это времени.Также важно учитывать, что в некоторых мастер-классах требуется дополнительное время на получение конечного результата -расписанные поверхности должны высохнуть, чтобы поделки было удобно забрать с собой.

СОВЕТ №4 ОПРЕДЕЛЯЕМ ТЕМАТИКУ

Вдвойне интересно, когда мастер-класс подобран в соответствии с тематикой мероприятия. Например, если у вас мероприятие в стиле “Алиса в стране чудес”, то вам отлично подойдут мастер-классы по росписи пряников, росписи кружек, декору шляпок из фетра. Дополнительно можно красиво задекорировать зону мастер-классов, предусмотреть внешний вид мастеров.
Таким образом, мастер-класс впишется в общую канву мероприятия, а не будет являться отдельно стоящей непонятной зоной.

По сути, практически любой мастер-класс можно “подогнать” под любую тематику, подготовив соответствующие материалы, цветовые палитры красок или декор.

СОВЕТ №3 ОПРЕДЕЛЯЕМ АУДИТОРИЮ МАСТЕР-КЛАССА

При выборе мастер-класса очень важно учесть, для кого он будет проводиться. Для детей или для взрослых? На частном празднике или корпоративном мероприятии? Или он рассчитан на открытую аудиторию – на городском мероприятии, в парке или в торговом центре?

Для маленьких детей. Для совсем маленьких детей дошкольного возраста лучше выбирать несложные мастер-классы, направленные на развитие моторики. Например, лепка из пластилина или солёного теста, картины из песка или природных материалов.

Подростки. Подростков зачастую очень сложно удивить, но всегда существуют беспроигрышные варианты: роспись футболок, роспись кружек, какие-нибудь трендовые новые направления в росписи, например, дудлинг, скетчинг, полигональная роспись.

Мужчины. Мужчинам будут интересны конструкторские мастер-классы, где можно что-то соорудить своими руками. Мастер-класс по сборке калейдоскопов, рисование 3D-ручкой или выжигание по дереву. Также мужчинам часто интересны кулинарные мастер-классы.

Женщины. Выбрать мастер-класс для женщин, пожалуй, проще всего, так как их выбор огромен - художественные мастер-классы, создание и декорирование предметов интерьера или стильных аксессуаров, кулинарные мастер-классы и даже мастер-классы по народному творчеству. Например, декор фоторамок, декупаж кухонных дощечек, гелевые свечи, создание украшений из полимерной глины, приготовление шоколадных конфет.

Корпоративные аудитория. На корпоративное мероприятие, где, как правило, большое количество участников подойдут мастер-классы несложные по механике. Возможно, имеет смысл подготовить заранее заготовки, благодаря которым участники мастер-класса смогут сделать поделку за 10-15 минут. При выборе мастер-класса важно учесть, что в одном коллективе, как правило, работают люди разного возраста с разными интересами, поэтому отлично подходят универсальные мастер классы: роспись футболок, роспись эко-сумок, мастер-классы по народному творчеству, гелевые свечи, декор свечей, а также мастер-классы, где можно создать что-то совместными усилиями, например, нарисовать большую картину или создать интересный арт-объект.

Частная аудитория. Для небольшой компании гостей можно рассмотреть подробные форматы мастер-классов от 40 минут до 2 часов, в зависимости от того, насколько вы хотите занять гостей. Подойдет формат мастер-класса, в котором мастер уже подробно расскажет про его особенности и у гостей будет достаточно времени на то, чтобы создать красивую авторскую поделку.
Примеры таких мастер-классов: декупаж разных предметов интерьера, роспись по ткани, мыловарение создание калейдоскопов.

СОВЕТ №2 ОПРЕДЕЛЯЕМ БЮДЖЕТ

Предусмотрите все расходы, которые ожидают вас при подготовке к проведению мастер-класса, чтобы у вас сложилось четкое представление, о том, сколько вложений требует каждый пункт, и не было неприятных сюрпризов в виде непредвиденных трат.⠀
-Стандартные статьи расходов при организации творческого мастер-класса:⠀
-материалы, необходимые на изготовление поделок⠀
-дополнительный реквизит – скатерти, салфетки, фартуки, перчатки⠀
работа мастера⠀
-логистика - доставка материалов на мероприятие и вывоз оставшихся⠀
-расходы на хелперов, промоутеров и помощников⠀
-аренда мебели⠀

Прежде чем приступать к непосредственному процессу организации, лучше составить смету. По ней вы сможете оценить расходы и скорректировать их при необходимости.⠀

10 СОВЕТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МАСТЕР-КЛАССА. СОВЕТ №1 ОПРЕДЕЛЯЕМ ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ

Друзья, с сегодняшнего дня мы хотим начать рубрику о том, как организовать творческий мастер-класс на мероприятии. Учитывая наш опыт и знания в этой сфере, мы уверены, что советы будут вам полезны.
Сегодня у нас самый первый и очень важный совет, который поможет нам двигаться в нужном направлении, а именно, определяем цели мероприятия.⠀

Прежде всего давайте определимся: для чего вы хотите организовать мастер-класс.
Хотите, чтобы гости мероприятия научились что-то делать своими руками? Или просто развлечься?
Может, для общения с коллегами в неформальной обстановке? Или вы хотите получить красивые фотографии, чтобы на память остались воспоминания о радостном событии?

Если вы хотите, чтобы гости развлеклись – выберите несложный мастер-класс, который не требует больших усилий, кропотливой работы и значительных затрат времени.

Вам отлично подойдут: акварельная живопись, марморирование, эбру, роспись футболок или эко-сумок.  

Если цель мероприятия  - сделать все максимально красиво – откажитесь от грязных мастер-классов с использованием газовых плит, большого количества посуды, сложных материалов, требующих дополнительной подготовки к работе. Это будет портить кадры.

Наиболее эффектные и привлекательные мастер-классы, в которых красиво выглядит как сам процесс, так и результат: создание топиариев, декор венецианских масок, флористика или парфюмерный мастер-класс.

ПОЧЕМУ КЛИЕНТЫ ВЫБИРАЮТ MAGIC LAB?

Мы предоставляем нашим клиентам высокий уровень сервиса на каждом этапе работы над проектом от первого звонка до самого мероприятия. Наши специалисты могут воплотить в жизнь любые , даже самые смелые, идеи заказчиков. Сотрудники Magic Lab не только подробно рассказывают о предоставляемых услугах, но и помогают в реализации уникальных запросов заказчика, не загружая лишними вопросами. Качественные материалы, лёгкость общения и комфорт - всё это помогает создавать отличный качественный продукт. При работе с нашей творческой командой у клиента никогда не будет эффекта "ожидание - реальность", мы очень четко следим за качеством наших услуг.

КАКИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ВЫ СЧИТАЕТЕ САМЫМИ ПОПУЛЯРНЫМИ?

"Всё зависит от возраста участников. Например, для детей до пяти лет, актуальной является лепка. Мы предлагаем для этого разнообразные материалы от всем известного пластилина, до полимерной глины, соленого теста или марципана. У подростков и взрослых пользуется спросом роспись футболок - универсальный мастер-класс, подходящий к любой тематике мероприятия . Также существуют сезонные программы, например, новогодние. Это может быть роспись пряников или ёлочных шаров." - Корнева Галина (Генеральный директор Magic Lab).

"Самый популярный мастер-класс - парфюмерный. Заказчики в полном восторге от него, так как можно проявить всю свою фантазию. Участники самостоятельно выбирают понравившиеся ароматы, смешивают и создают свой уникальный парфюм. " - Лепилова Ирина ( главный мастер Magic Lab).

"Я считаю, что самый востребованный мастер-класс - рисование вином. Есть несколько вариаций. Чаще всего, участники рисуют индивидуально, но на крупных мероприятиях возможно проведение мастер-класса, где гости создадут одну большую картину." - Румянцева Анна ( менеджер проектов Magic Lab).

НЕМНОГО О МАСТЕР-КЛАССАХ

Мастер - класс - это одно из популярных время препровождений, на котором можно не только освоить новые техники, но и с головой погрузиться в атмосферу творчества. Декоративно - прикладное искусство испокон веков являлось способом самовыражения.

" Мастер-классы это универсальное развлечение для любого возраста, многие взрослые с большим удовольствием принимают в них участие. Массовость такой досуг приобрел сравнительно недавно, в нашем детстве просто-напросто не было столько разнообразных текстур и фактур. Так что старшее поколение активно принимает участие в реализации своих творческих задумок. А для семьи - это своеобразная объединяющая игра, на которую дома, порой, недостаточно времени."
- Ирина Лепилова специалист по мастер-классам творческой студии Magic Lab.

Подборка деталей, работа с цветовой палитрой - все это способствует развитию новых навыков. Нередко, после одного мастер - класса, человек открывает для себя новое хобби, начинает заниматься им постоянно. Главное выбрать такое занятие, которое было бы по душе. К нашему времени родилось необъятное множество направлений. Если несколько лет назад выбор был достаточно скуден, то сейчас каждый сможет найти для себя нечто интересное и познавательное.

Чтобы не ошибиться в выборе мастер-класса, первым делом необходимо проконсультироваться со специалистом. Немаловажно учитывать возраст участников и тематику мероприятия. Если мастер класс будет слишком труден или же напротив, то желание творить пропадёт уже в первые минуты работы. Только после подробного обсуждения можно подобрать правильный досуг. В выборе мастера вам помогут агентства, которые специализируются в проведении творческих мастер-классов. Одним из них является творческая студия "Magic Lab", которая занимается организацией мастер-классов любой направленности.

"Мы предоставляем нашим клиентам высокий уровень сервиса на каждом этапе работы над проектом от первого звонка до самого мероприятия. Сотрудники Magic Lab не только рассказывают о предоставляемых услугах, но и помогают в реализации уникальных запросов заказчика, не загружая лишними вопросами. Качественные материалы, лёгкость общения и комфорт - всё это помогает создавать отличный качественный продукт. При работе с нашей творческой командой у клиента никогда не будет эффекта "ожидание - реальность", мы очень четко следим за качеством наших услуг."
- Корнева Галина генеральный директор творческой студии "Magic Lab".

Если вы решили самостоятельно найти персонал для вашего мероприятия, то можно обратиться за помощью в интернет. Но стоит помнить, что в таком случае вы не получаете никакой гарантии того, что мастер приедет на ваше мероприятие, не говоря уже о качестве предоставляемой услуги. Самый большой риск - испортить праздник, особенно если это день рождения ребенка. Этого можно избежать, воспользовавшись услугами профессиональной творческой студии.

Сервис обратного звонка RedConnect